九州電力剣道部
SITE MENU
   

鹿児島地区 試合結果 (平成26年)

平成25年へ ⇒ .
 
第24回鹿児島県実業団剣道大会
日 時 平成26年11月30日(日)
場 所 九州電力(株)鹿児島支社体育館
出場チーム (6企業:14チーム)
  鹿児島銀行A・B・C、京セラ川内A・B・C、京セラ国分A・B
郵便局、鹿児島信用金庫、九州電力A・B・C・D
出場選手

(団体戦)
九州電力A 中野、山下、岩元、紫尾田、吉田
九州電力B 峯山、帖佐、荒川、松元、井上
九州電力C 中村、福田、首藤、秋枝、南原
九州電力D 木之下、濱田、寺地、大野、田原

(男子個人戦)・・・各チーム2人
九州電力A 岩元、山下
九州電力B 松元、峯山
九州電力C 首藤、中村
九州電力D 濱田、木之下

(女子個人戦)
九州電力C 福田

結 果
団体戦
優  勝
京セラ国分A
準優勝
京セラ川内A
三  位
鹿児島銀行A
九州電力B
男子個人
優  勝
遠矢(南国殖産)
準優勝
松永(マルタカ物産)
三  位
宮原(京セラ川内A)
園田(京セラ川内A)
女子個人
優  勝
下園(京セラ川内) 
準優勝
有村(タイヨー産業)
 
 団体戦  
  九州電力A・・・一回戦敗退  九州電力B・・・三位
  九州電力C・・・予選敗退  九州電力D・・・一回戦敗退
 個人戦 男子  
  岩元・・・二回戦敗退  山下・・・三回戦戦敗退
  松元・・・二回戦敗退  峯山・・・一回戦敗退
  首藤・・・一回戦敗退  中村・・・一回戦敗退
  濱田・・・二回戦敗退  木之下・・・一回戦敗退
 個人戦 女子  
  福田(リーグ戦(総当り)・・・四位  
   「試合結果詳細」参照

第53回農業祭全大隈地区剣道大会
日 時 平成26年11月23日(日)
場 所 鹿屋市武道館
出場選手

【団体戦】10チーム
九州電力 中野、峯山、岩元、古江、田原
結 果 優  勝   大隈肝属地区消防組合
準優勝   鹿屋剣心会(尚志館・農高OB)
3  位   南隅道場(南大隅Bチーム)
 
 団体戦
2回戦
準決勝
3位決定戦
 九州電力  5(2)-0(1)  南隈剣道(南大隅Cチーム)
 九州電力  1(4)-3(3)  鹿屋剣心会(尚志館・農高OB)
 九州電力  1(2)-2(2)  南隅道場(南大隅Bチーム)

鹿児島県三者対抗剣道大会
日 時 平成26年11月23日(日)
場 所 鹿児島県武道館
出場チーム

【警察・教職員・一般】(15人制)
当社出場選手  吉田(一般チーム)
結 果 優  勝 警 察(2勝)
準優勝 教職員(1勝1敗)
3  位 一 般(2敗)
 
教職員   7(14)-4(9)  一  般
警  察   9(16)-3(6)  一  般
警  察  10(15)-0(3)  教職員
 1試合目 ( 一 般  対  教職員 )
11将 吉田 メ  引き分け  メ 岩下
 2試合目 ( 一 般  対  警 察 )
10将 〇 吉田 メメ  ド 鵜木

第10.回鹿児島市つわぶき剣道練成大会
日 時 平成26年11月2日(日)
場 所 鹿児島市喜入総合体育館
出場選手

【団体戦】27チーム
 九州電力   中野・峯山・岩元・紫尾田・荒川
結 果
九州電力・・・一回戦敗退
試合結果詳細

【 団体戦 】

 九州電力 1(5)-2(6)姶良包装【代表戦】


第49回鹿児島市民体育大会
日 時 平成26年8月2日(土)
場 所 鹿児島アリーナ武道場
出場選手 【団体戦】13チーム

九州電力 紫尾田、上村、岩元、吉田、荒川

結 果
団体戦 優  勝 闘武館
      準優勝 九州電力
      三  位 志学館A
           友志館
試合結果詳細

団体戦

 予 選  九州電力 2(3)-2(2) 剣志会
 予 選  九州電力 3(5)-1(1) 和田剣

 準決勝 九州電力 2(7)-1(5) 志学館
 決 勝  九州電力 2(4)-3(5) 闘武館


第37回各種団体剣道大会
日 時 平成26年2月9日(日)
場 所 サンアリーナせんだい サブアリーナ
出場選手 (一般の部)

九州電力A 山下、廣本、岩元、上村、吉田
九州電力B 峯山、脇田、濱上、松元、荒川

(45歳以上の部)

九州電力  畑中、濱田、坂田、寺地、田原

結 果
九州電力A・・・決勝トーナメント3回戦敗退(ベスト8)
九州電力B・・・決勝トーナメント2回戦敗退
九州電力(45歳以上の部)・・・予選敗退
試合結果詳細

九州電力A

【 予 選 】
九州電力A 4(6)-0(0)川内警察署B
九州電力A 2(3)-1(1)宮之城

【決勝トーナメント】
2回戦 九州電力A 2(6)-0(3)水俣剣連
3回戦 九州電力A 0(0)-2(3)尚武館

九州電力B

【 予 選 】
九州電力B 0(0)-1(1)鹿児島信用金庫
九州電力B 2(3)-1(1)東海大二OB

【決勝トーナメント】
2回戦 九州電力B 0(0)-4(6)国分自衛隊A

九州電力(45歳以上の部)

【 予 選 】
九州電力  1(1)-1(1)太郷
九州電力  0(0)-1(2)睦会A