九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成28年)

平成27年以前
 
第21回日田市近圏親善剣道大会
日 時 平成28年12月4日(日)
場 所 大分県日田市総合体育館
出場選手

1部(大学・一般の部:30歳未満)

九州電力A・・・井上・富澤・平田・平井・西村
九州電力B・・・・吉田・村上・増田勝・山本・増田貴

結 果 優勝:大分刑務所
2 位:福岡刑務所
3 位:福岡フィナンシャルグループA
3 位:九州電力A
  九州電力A・ ・・・ 3位   「試合結果詳細」参照
  九州電力B・ ・・・予選リーグ敗退

第56回西部日本剣道大会
日 時 平成28年11月23日(水)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手

九州電力A : 荒木・富澤・平田・平井・西村
九州電力B : 井上・吉田大・増田貴・分山・松口
九州電力C : 増田勝・高井・吉田剛・谷口・家永
結 果 【団体戦】

優 勝 福岡刑務所B
2  位 福岡拘置所A
3  位 西日本シティ銀行
3  位 もみじクラブ(広島)

   九州電力A・・・3回戦敗退    九州電力B・・・1回戦敗退
   九州電力C・・・1回戦敗退 「試合結果詳細」参照

第52回九州実業団剣道大会
日 時 平成28年10月9日(日)
場 所 福岡市九電記念体育館
出場選手

団体戦     先鋒    次鋒   中堅    副将    大将    補欠   監督
九州電力A  荒木    富澤   平田    平井    西村    高原   立花
九州電力B  井上    吉田(大) 分山    家永    松口    中野   竹本
九州電力C  山下(勇) 井手   村上    岩元    谷口    中村   大野
九州電力D  工藤    高井   増田(勝) 吉田(剛) 増田(貴) 小川   高津

女子個人戦  堂上 ・ 上野 ・ 中嶋
結 果 【団体戦】

優  勝 西日本シティ銀行B
準優勝 西日本シティ銀行A
3  位 九州電力A
3  位 九州電力B

【女子個人戦】

優  勝 神田(江藤酸素)
準優勝 大段(ブリジストンタイヤジャパン)
3  位 宮本(西日本シティ銀行)
3  位 久堀(西日本シティ銀行)

 団体戦  
   九州電力A・・・第3位   九州電力B・・・第3位
   九州電力C・・・3回戦敗退   九州電力D・・・2回戦敗退
  「試合結果詳細」参照
 女子個人戦  
  堂上・・・2回戦敗退   上野・・・2回戦敗退
  中嶋・・・1回戦敗退

第59回全日本実業団剣道大会
日 時 平成28年9月19日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手 高原 荒木 平田 西村 松口
結 果

九州電力・・・ベスト32 (5回戦敗退)    「試合結果詳細」参照

入賞チーム
優  勝 : パナソニック(ES門真)
準優勝 : 富士ゼロックス東京(本社)
3  位 : ALSOK(東京)
      富士ゼロックス(本社)


国民体育大会選手候補選考会
日 時 平成28年7月10日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手

【中堅の部(35~45歳未満)】
   候補選手:小野(西銀)、米満(西銀)、武吉(県警)
【副将の部(45~55歳未満)】
   候補選手:原(県警)、小川(消防士)、田中(刑務官)
結 果
 【中堅の部(35~45歳未満)】
1回戦 立 花
    一本勝  
中村(自衛官) ○
  ○ 家 永
  メ・コ    
成富(会社員)
2回戦 家 永
      メ・メ  
武吉(県警) ○
 【副将の部(45~55歳未満)】
  大野 予選リーグ敗退

平成28年度福岡県剣道選手権大会
日 時 平成28年7月10日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手

西村 中山 分山 谷口 増田貴 増田勝 平田 松口 平井 吉田剛 荒木
結 果 優  勝  国友(福岡県警) → 全日本選手権出場
準優勝  富松(福岡県警) → 全日本選手権出場
三  位  権丈(福岡県警) → 全日本選手権出場
四  位  平井(九州電力)
  4 位  : 平井
5回戦敗退 : 分山
4回戦敗退 : 平田、松口
3回戦敗退 : 西村、中山、増田貴、吉田剛
2回戦敗退 : 谷口、増田勝、荒木

「試合結果詳細」参照


第55回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成28年6月12日(日)
場 所 高知県立体育館
出場選手

九州電力A  先鋒:平田  中堅:高原  大将:松口  (補:分山)
九州電力B  先鋒:平井  中堅:荒木  大将:西村  (補:富沢)
結 果 優  勝  パナソニックES C
準優勝  東レ滋賀A
三  位  東レ滋賀B
三  位  九州電力B
九州電力A・・・1回戦敗退 「試合結果詳細」参照
九州電力B・・・ベスト4

第62回大藤祭剣道大会
日 時 平成28年5月3日(火・祝)
場 所 八女市黒木体育館
出場選手

九州電力A  荒木 平井 平田 高原 西村
九州電力B  富澤 谷口 分山 上村 松口
九州電力C  工藤 増田(勝) 中山 吉田 増田(貴)
結 果 優  勝  福岡刑務所A
準優勝  西日本シティ銀行A
三  位  西日本シティ銀行B
三  位  九州電力A
 九州電力A・・・3位  九州電力B・・・ベスト8
 九州電力C・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」参照

第19回全日本実業団女子・高壮年剣道大会
日 時 平成28年3月5日(土)
場 所 東京武道館
出場選手

【女 子 団 体】 上野、福田、堂上 
【高壮年個人】 立花、大野
結 果 【女子団体】
 優  勝  三菱東京UFJ銀行(大手町)
 準優勝  大同特殊鋼(本社)
 三 位   福岡トヨペットA
NTT
【女子団体】  初戦敗退 「試合結果詳細」参照
【高壮年個人】 立花・・・初戦敗退  大野・・・3回戦敗退

第61回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成28年2月11日(木・祝)
場 所 県営筑後広域公園体育館
出場選手

九州電力A : 高原 分山 平田 西村 松口
九州電力B : 吉田(大) 増田(勝) 中山 増田(貴) 上村(卓)
九州電力C : 中野 谷口 富澤 家永 立花
結 果 優  勝  福岡刑務所A
準優勝  佐賀少年刑務所
三 位   南筑園(元特練数名を含む福岡県警察チーム)
       九州電力A
 九州電力A ・・・ 3位 「試合結果詳細」参照
 九州電力B ・・・ 2回戦敗退
 九州電力C ・・・ 2回戦敗退