s
九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成27年)

平成26年以前
 
第55回西部日本剣道大会
日 時 平成27年11月29日(日)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手

九州電力A : 分山・荒木・平田・西村・松口
九州電力B : 増田勝・中山・赤崎・増田貴・吉田剛
結 果 【団体戦】
男子

優 勝 熊本刑務所
2 位 堀軍団(福大・福教大学生)
3 位 福岡刑務所
3 位 九電工

   九州電力A・・・2回戦敗退
「試合結果詳細」参照
   九州電力B・・・1回戦敗退

第51回九州実業団剣道大会
日 時 平成27年10月11日(日)
場 所 福岡市九電記念体育館
出場選手

団体戦      先鋒   次鋒   中堅   副将   大将   補欠   監督
九州電力A  高原   荒木   平田   西村   松口   赤崎   竹本
九州電力B  冨澤  吉田大   分山   家永   立花   中野   立花
九州電力C  廣本   髙井  井上仁  汐田   木下  増田勝  竹本
九州電力D 山下勇  山下恭   山本   中山  増田貴  戸高   高津

女子個人戦  堂上 ・ 上野 ・ 中嶋
結 果 【団体戦】

優  勝 西日本シティ銀行B
準優勝 西日本シティ銀行A
3  位 ALSOKグループA
3  位 九州電力B

【女子個人戦】

優  勝 宮本(西日本シティ銀行)
準優勝 江崎(九電工)
3  位 行方(福岡トヨペット)
3  位 平松(福岡トヨペット)

 団体戦  
   九州電力A・・・4回戦敗退(ベスト8)
  九州電力B・・・第3位
   九州電力C・・・1回戦敗退   九州電力D・・・2回戦敗退
  「試合結果詳細」参照
 女子個人戦  
  堂上・・・2回戦敗退   上野・・・2回戦敗退
  中嶋・・・1回戦敗退

第58回全日本実業団剣道大会
日 時 平成27年9月21日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手 高原 荒木 平田 西村 松口
結 果

九州電力・・・3回戦敗退    「試合結果詳細」参照

入賞チーム
優  勝 : 西日本シティ銀行本店  初優勝
準優勝 : 伊田テクノス本店
3  位 : トールエクスプレスジャパン
       NTT

※ 九州の実業団が優勝したのは、第8回大会(昭和40年)の八幡製鉄以来50年振り

平成27年度福岡県剣道選手権大会 兼 第63回全日本剣道選手権大会県予選会
日 時 平成27年7月12日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手

谷口 木下 上村卓 家永 高原 平田 西村 増田勝 分山 松口 荒木
結 果 優  勝  竹ノ内 祐也(筑波大学)
準優勝  西村 龍太郎(九州電力)
三  位  梅ヶ谷 翔(中央大学)
四  位  小倉 祐太郎(警察官)
 準 優 勝 : 西村
4回戦敗退 : 高原、分山、荒木
3回戦敗退 : 松口、家永、平田、谷口
2回戦敗退 : 増田勝、木下、上村卓

「試合結果詳細」参照


第54回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成27年6月14日(日)
場 所 高知県立体育館
出場選手

九州電力A  先鋒:分山  中堅:谷口  大将:松口
九州電力B  先鋒:平田  中堅:西村  大将:高原
結 果 優  勝  高知県警A
準優勝  和歌山県A
三  位  高知県警B
三  位  愛媛県警B
九州電力A・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」参照
九州電力B・・・4回戦敗退

平成27年度 第52回全社剣道大会
日 時 平成27年5月16日(土)~17日(日)
場 所 七隈社員研修所
結 果
  団体戦
優  勝 本店地区A
準優勝 福岡地区
三  位 佐賀地区
  北九州地区A


  個人戦 選手権の部
 
優  勝 荒木  研丞(本店地区)
準優勝 平田  啓 (福岡地区)
三  位 家永雄一郎(本店地区)
  高原  和彦(本店地区)
  壮年の部
 
優  勝 井手  勝彦(本店地区)
準優勝 竹本  哲 (福岡地区)
三  位 横田  英行(本店地区)
  長谷川正治(北九州地区)

第61回大藤祭剣道大会
日 時 平成27年5月3日(日)
場 所 八女市黒木体育館
出場選手

九州電力A  分山 荒木 平田 西村 松口
九州電力B  吉田 増田(勝) 富澤 谷口 家永
結 果 優  勝  西日本シティ銀行A
準優勝  西日本シティ銀行B
三  位  九電工A
三  位  九州電力A
 九州電力A・・・3位 「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・1回戦敗退

国体福岡県予選
日 時 平成27年4月19日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手



【先鋒の部】(18歳~24歳)・・・増田(勝)
【次鋒の部】(25歳~34歳)・・・西村、髙原、木下、松口、谷口、分山、平田
【中堅の部】(35歳~44歳)・・・家永、立花
【副将の部】(45歳~54歳)・・・大野
結 果

(先鋒の部)     (次鋒の部)     (中堅の部)     (副将の部)
 ・国友(県警)    ・富松(県警)    ・本多(県警)    ・大野(九電)
 ・藤本(県警)    ・ 原 (県警)    ・松岡(県警)    ・ 原 (県警)
 ・高城(福大)    ・ 堀 (県警)    ・米満(西シ銀)  ・大西(トヨペット)

先鋒の部
 3回戦敗退:増田(勝)

次鋒の部
 1回戦敗退:木下、谷口、平田
 2回戦敗退:髙原、松口、分山
 3回戦敗退:西村

中堅の部
 2回戦敗退:立花
 4回戦敗退:家永

副将の部
 大野・・・二勝

「試合結果詳細」参照


第18回全日本実業団女子・高壮年剣道大会
日 時 平成27年3月7日(土)
場 所 東京武道館
出場選手

【女子団体】
 九州電力・・・上野、福田、堂上
結 果 優  勝  パナソニック(ES門真)
準優勝  全日本武道具(本店)
三 位   パナソニック(ES横浜)
       パナソニック(ES本社)
 女子団体・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」参照

第60回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成27年2月11日(水・祝)
場 所 県営筑後広域公園体育館
出場選手

九州電力本店 : 分山、平田、西村、高原、松口
九州電力福岡 : 上村、増田(勝)、谷口、増田(貴)、家永
結 果 優  勝  西日本シティ銀行A
準優勝  九電工A
三 位   九電工B
福岡刑務所A
 九州電力本店・・・4回戦敗退 ベスト8 「試合結果詳細」参照
 九州電力福岡・・・2回戦敗退