九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成26年)

平成25年以前
 
第19回日田市近圏親善剣道大会
日 時 平成26年11月30日(日)
場 所 大分県日田市総合体育館
出場選手

1部(大学・一般の部:30歳未満)

増田勝・増田貴・木下・上野・西村

2部(30歳以上45歳未満)
谷口・分山・大戸・前村・松口

結 果
  一部 ・・・ 予選リーグ敗退   「試合結果詳細」参照
  二部 ・・・ ベスト8

第54回西部日本剣道大会
日 時 平成26年11月23日(日)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手

福  岡チーム : 木下・吉田・分山・平田・西村
北九州チーム : 山本・村上・増田勝・増田貴・大戸
結 果 【団体戦】
 男子

優 勝 西日本シティ銀行A
2 位 もみじクラブ(広島県)
3 位 九電工
3 位 NIFS

 女子

優 勝 元秋山道場
2 位 全日本武道具(延岡)
3 位 九電工
3 位 五八レディース

   福 岡チーム・・・4回戦敗退
「試合結果詳細」参照
   北九州チーム・・・1回戦敗退

第50回九州実業団剣道大会
日 時 平成26年10月12日(日)
場 所 福岡武道館
結 果 【団体戦】

優  勝 西日本シティ銀行A
準優勝 九電工A
3  位 九州電力A
3  位 三菱ふそうバストラックA

【個人戦(40才未満)】

優  勝 甲斐勇太(西日本シティ銀行)
準優勝 西村龍太郎(九州電力)
3  位 関谷崇之(ALSOK)
3  位 甲斐永吉(九電工)

【個人戦(40才以上)】

優  勝 大西洋二郎(福岡トヨペット)
準優勝 森正浩(江藤酸素)
3  位 的場宏明(西日本シティ銀行)
3  位 浜地信彦(西日本シティ銀行)

【女子個人戦】

優  勝 宮本麻由弥(西日本シティ銀行)
準優勝 吉村紀美子(西日本シティ銀行)
3  位 上野遥佳(九州電力)
3  位 松野陽子(西日本シティ銀行)

 団体戦  
   九州電力A・・・3位
  九州電力B・・・4回戦敗退(ベスト16)
   九州電力C・・・3回戦敗退   九州電力D・・・2回戦敗退
  「試合結果詳細」参照
 個人戦(40才未満)  
  西村・・・準優勝   高原・・・4回戦敗退(ベスト16)
 個人戦(40才以上)  
  長谷川・・・3回戦敗退   高津・・・1回戦敗退
 女子個人戦  
  上野・・・3位   吉野・・・3回戦敗退
  堂上・・・2回戦敗退   川村・・・2回戦敗退
  田邊・・・2回戦敗退

第57回全日本実業団剣道大会
日 時 平成26年9月15日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手 分山 谷口 平田 高原 西村
結 果

九州電力・・・3回戦敗退    「試合結果詳細」参照

入賞チーム
優  勝:東洋水産(本社)
準優勝:九電工(本社)
3  位:富士ゼロックス(本社)
      西日本シティ銀行(本社)


平成26年度福岡県剣道選手権大会 兼 第62回全日本剣道選手権大会県予選会
日 時 平成26年7月13日(日)
場 所 福岡武道館
s出場選手

谷口 木下 増田貴 家永 高原 平田 西村 増田勝 分山 松口
結 果
5回戦敗退:西村
4回戦敗退:高原
3回戦敗退:松口、木下、増田勝、平田
2回戦敗退:谷口、増田貴、家永、分山

「試合結果詳細」参照

優  勝 森 祐輔 (警察官)
準優勝 竹ノ内 祐也(筑波大学)
三  位 国友 錬太朗(警察官)
四  位 芳野 哲志(九電工)


第53回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成26年6月8日(日)
場 所 高知県立体育館
チーム数 358チーム
出場選手

九州電力A  先鋒:高原  中堅:平田    大将:西村
九州電力B  先鋒:谷口  中堅:増田勝  大将:松口
結 果 優  勝  東レ滋賀A
準優勝  和歌山県A
三  位  徳島県警A
三  位  愛媛県警機動隊B

※ 東レは48年ぶりの優勝
  和歌山県は来年の国体に向けた強化選手で構成

九州電力A・・・ベスト16 「試合結果詳細」参照
九州電力B・・・2回戦敗退

平成26年度 第51回全社剣道大会
日 時 平成26年5月10日(土)~11日(日)
場 所 別府アリーナ
結 果
  団体戦
優  勝 本店地区A
準優勝 鹿児島地区A
三  位 北九州地区A
  福岡地区


  個人戦 選手権の部
 
優  勝 西村龍太郎(福岡地区)
準優勝 富澤宏二郎(佐賀地区)
三  位 平田  啓 (福岡地区)
  中野 祐介(鹿児島地区)
  40歳以上の部
 
優  勝 井上 隆久 (本店地区)
準優勝 大野  誠 (福岡地区)
三  位 安楽  潤 (北九州地区)
  長谷川正治(北九州地区)
  女子の部
 
優  勝 上野 遥佳(北九州地区)
準優勝 福田 沙織(鹿児島地区)

第60回大藤祭剣道大会
日 時 平成26年5月3日(土)
場 所 八女市黒木体育館
出場選手

九州電力A  冨澤 分山 平田 高原 西村
九州電力B  井上 増田 山本 谷口 松口
結 果 優  勝  西日本シティ銀行B
準優勝  西日本シティ銀行A
三  位  九州電力A
三  位  菊池剣道志塾菊之他
 九州電力A・・・3位 「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・2回戦敗退

国体福岡県予選
日 時 平成26年4月20日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手



【先鋒の部】(18歳~24歳)・・・増田(貴)、増田(勝)、西村
【次鋒の部】(25歳~34歳)・・・松口、分山、谷口、木下、平田
【中堅の部】(35歳~44歳)・・・家永、井上
【副将の部】(45歳~54歳)・・・栗山
結 果

先鋒の部
1回戦敗退:増田(勝)
3回戦敗退:増田(貴)
5回戦敗退:西村

次鋒の部
1回戦敗退:松口
2回戦敗退:木下、分山、谷口
3回戦敗退:平田

中堅の部
2回戦敗退:家永、井上

副将の部
 栗山・・・一勝二敗

「試合結果詳細」参照


第17回全日本実業団女子・高壮年剣道大会
日 時 平成26年3月8日(土)
場 所 東京武道館
出場選手

【女 子 団 体】九州電力(上野、堂上、吉野)
【高壮年個人】六段以上の部 : 園田
五段以下の部 : 長谷川
結 果
 【 女子団体 】 1回戦敗退
 【高壮年六段以上】 園田   2回戦敗退
 【高壮年五段以下】 長谷川 2回戦敗退
「試合結果詳細」参照

第59回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成26年2月11日(火・祝)
場 所 県営筑後広域公園体育館
出場選手

九州電力A:井上、増田(勝)、松口、平田、西村
九州電力B:山本、紫尾田、増田(貴)、木下、谷口
結 果 優  勝  佐賀少年刑務所A
準優勝  福岡刑務所A
三 位  九州電力A
      九電工福岡
 九州電力A・・・3位
「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・4回戦敗退