九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成25年)

平成24年以前
 
第53回西部日本剣道大会
日 時 平成25年11月23日(土)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手

福 岡チーム:富澤・谷口・高原・平田・西村・木下
北九州チーム:増田貴・村上・中山・秦・大戸
結 果 【団体戦】

優 勝 元弐剣勝会
2 位 龍ノ子会
3 位 北九州若鷹軍団
3 位 五八会小林道場

   福 岡チーム・・・ベスト8
「試合結果詳細」参照
   北九州チーム・・・2回戦敗退

第49回九州実業団剣道大会
日 時 平成25年10月13日(日)
場 所 福岡武道館
結 果 【団体戦】

優 勝 九電工A
2 位 西日本シティ銀行A
3 位 九州電力A
3 位 西日本シティ銀行B

【女子個人戦】

優 勝 宮本麻由弥(西日本シティ銀行)
2 位 行方智実(福岡トヨペット)
3 位 斉藤舞香(ブリヂストンタイヤジャパン)
3 位 浜地紘子(西日本シティ銀行)

 団体戦  
   九州電力A・・・3位
  九州電力B・・・ベスト8
   九州電力C・・・2回戦敗退   九州電力D・・・2回戦敗退
   九州電力グループ・・・3回戦敗退「試合結果詳細」参照
 女子個人戦  
  堂上・・・ベスト8   上野・・・2回戦敗退
  田邊・・・2回戦敗退   福田・・・2回戦敗退
  吉野・・・2回戦敗退

第56回全日本実業団剣道大会
日 時 平成25年9月23日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手 高原 分山 松口 平田 西村
結 果

ベスト32(5回戦) ・・・ 「試合結果詳細」参照

入賞チーム(参考)
優勝:NTT
2位:西日本シティ銀行本店
3位:日本通運本社
4位:三井住友海上火災本店


福岡県剣道選手権大会 兼 全日本剣道選手権大会県予選会
日 時 平成25年7月14日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 谷口  木下  増田貴  家永  高原  平田  西村  増田勝  分山  松口
結 果 優 勝  原   福岡県警
2  位  本川 西日本シティ銀行
3  位  森   福岡県警
4  位  高原 九州電力

※上位3名が全日本剣道選手権大会に出場

 4  位  : 高原
 6回戦敗退:木下、西村(ベスト8)
 4回戦敗退:平田
 3回戦敗退:谷口、分山
 2回戦敗退:増田貴、家永、増田勝、松口

「試合結果詳細」参照


第38回福岡地区社会人剣道大会
日 時 平成25年6月23日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手

団体戦
九州電力A  谷 口   高 原   分 山  村 上   西 村
九州電力B  増田勝  紫尾田  富 澤  増田貴  木 下

個人戦(女子)
堂上

個人戦(初段~3段の部)
増田貴・冨澤・山下勇

個人戦(4段~5段の部)
西村・平田・木下・高原・谷口・分山・紫尾田・増田勝

結 果 団体戦

優 勝 福岡刑務所A
2  位 西日本シティ銀行B
3  位 九州電力A
3 位 九電工福岡

個人戦
女子の部

1回戦敗退:堂上

初段~3段の部

1回戦敗退:増田貴、山下勇
3回戦敗退:富澤


4段~5段の部

1回戦敗退:高原、分山
2回戦敗退:
   増田勝、平田、木下、谷口、紫尾田
5回戦敗退:西村

団体戦

九州電力A・・・3位
九州電力B・・・1回戦敗退

「試合結果詳細」参照


第52回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成25年6月9日(日)
場 所 高知県立体育館
チーム数 364チーム
出場選手

九州電力A  先鋒:分山        中堅:平田  大将:西村  補欠:木下
九州電力B  先鋒:増田勝(冨澤)  中堅:谷口  大将:松口  補欠:冨澤
結 果 優  勝  高知県警B
準優勝  香川県警B
三  位  東レ滋賀A
三  位  愛媛県警A
九州電力A・・・ベスト8 「試合結果詳細」参照
九州電力B・・・ベスト8

平成25年度 第50回全社剣道大会
日 時 平成25年5月25日(土)~26日(日)
場 所 新日鉄住金大谷体育館
結 果
  団体戦
優  勝 本店地区A
準優勝 本店地区D
三  位 鹿児島地区A
  北九州地区A


  個人戦 選手権の部
 
優  勝 西村龍太郎(福岡地区)
準優勝 分山 友奨(本店地区)
三  位 岩元竜之介(鹿児島地区)
  立花 義人(福岡地区)
  壮年の部
 
優  勝 井上 隆久(本店地区)
準優勝 大野 誠 (福岡地区)
三  位 畑中 正  (鹿児島地区)
  井手 勝彦(本店地区)
  女子の部
 
優  勝 上野 遥佳(北九州地区)
準優勝 西村 窓加(北九州地区)

第59回大藤祭剣道大会
日 時 平成25年5月3日(金・祝)8時30分開会式
場 所 八女市黒木体育館
出場選手

九州電力A  増田勝 谷口 高原 家永 松口  補 紫尾田
九州電力B  冨澤  木下 分山 平田 西村  補 増田貴
結 果 優  勝  西日本シティ銀行B
準優勝  九電工B
三  位  西日本シティ銀行A
三  位  大濠剣友会A
 九州電力A・・・4回戦敗退(ベスト8) 「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・2回戦敗退

第68回「国体」兼 西日本各県対抗剣道大会 選手候補選考会
日 時 平成25年4月21日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手

【先鋒の部】(18歳~24歳)・・・増田(貴)、増田(勝)、西村
【次鋒の部】(25歳~34歳)・・・家永、松口、分山、谷口、木下、平田
【中堅の部】(35歳~44歳)・・・井上
結 果
先鋒の部
1回戦敗退:増田(貴)、増田(勝)
4回戦敗退:西村

中堅の部
3回戦敗退:井上

次鋒の部
1回戦敗退:家永、分山、木下
2回戦敗退:谷口、松口
5回戦敗退:平田

「試合結果詳細」参照


第16回全日本実業団女子・高壮年剣道大会
日 時 平成25年3月9日(土)
場 所 東京武道館
出場選手

【高壮年個人】 園田選手
【 女子団体 】  上野、西村、吉野
結 果
【高壮年】 園田選手 初戦敗退 (対 東洋水産 川崎選手
【 女 子 】 4回戦敗退(ベスト16)
「試合結果詳細」参照

第58回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成25年2月11日(月・祝)
場 所 県営筑後広域公園体育館
出場選手 増田(勝) 木下 分山 増田(貴) 平田
結 果 優  勝  福岡刑務所A
準優勝  福岡トヨペットA
三  位  九電工
三  位  柳川市剣道連盟A
 九州電力・・・3回戦敗退
「試合結果詳細」参照