九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成24年)

平成23年 平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年
 
第52回西部日本剣道大会
日 時 平成24年11月18日(日)
場 所 北九州市総合体育館
出場選手 団体戦
九州電力A  谷口 分山 西村 平田 高原
九州電力B  増田 冨澤 ---- 木下 増田
九電北九州 中山 ---- 多久島 大戸 安楽
団体 女子の部
九州電力   上野 西村 吉野
結 果 団体男子
優  勝 西日本シティ銀行A(福岡)
準優勝 陸自 北熊本A(熊本)
3  位 福岡刑務所A(福岡)
福岡舞鶴秀鵬会A(福岡)
団体女子の部
優  勝 (株)全日本武道具(熊本)
準優勝 五八会(北九州)
三  位 福岡トヨペット(福岡)
美祢社会復帰進行センターC(山口)
 団体戦 九州電力A・・・ベスト8  「試合結果詳細」参照
  九州電力B・・・2回戦敗退
  九電北九州・・・1回戦敗退
 団体女子 九州電力・・・2回戦敗退

第48回九州実業団剣道大会
日 時 平成24年10月14日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 団体戦
九州電力A 高原-分山-西村-平田-松口
九州電力B 吉田-谷口-立花-竹本-家永 
九州電力C 増田勝-冨澤-上村卓-木下-濱上
九州電力D 廣本-中野-紫尾田-岩元-上村佳
女子個人戦
上野、西村、福田、間崎、吉野
結 果 女子個人戦
優  勝 松野陽子(西日本シティ銀行)
準優勝 行方智実(福岡トヨペット)
三  位 片山美樹(九電工)
  本多美和(日本通運)
 
 団体戦  
   九州電力A・・・ベスト8
  九州電力B・・・4回戦敗退
   九州電力C・・・2回戦敗退   九州電力D・・・2回戦敗退
 女子個人戦  
  上野・・・3回戦敗退   西村・・・ベスト8
  福田・・・2回戦敗退   間崎・・・1回戦敗退
  吉野・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」参照

第55回全日本実業団剣道大会
日 時 平成24年9月17日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手


九州電力本店・・・高原、西村、松口、平田、立花
九州電力福岡・・・木下、冨澤、谷口、家永、分山
結 果
優 勝:パナソニックES本社
準優勝:東洋水産本社
三 位:富士ゼロックス本社
三 位:NTT

九州電力本店・・・ベスト16
九州電力福岡・・・3回戦敗退

「試合結果詳細」参照


全日本剣道選手権大会福岡県予選会
日 時 平成24年7月8日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 木下 長島 増田 平田 高原 谷口 松口 分山 竹本 家永 立花
結 果 優勝 村方(福岡県警) ※2連覇
2位 林田(福岡刑務所)
3位 大津(福岡刑務所)
4位 甲斐(九電工)
注:上位3名が全日本選手権へ出場
5回戦敗退:家永(ベスト16)
4回戦敗退:立花
3回戦敗退:谷口、高原、平田、木下、竹本
2回戦敗退:増田貴、松口、長島
  不戦敗 :分山
「試合結果詳細」参照

第37回福岡地区社会人剣道大会
日 時 平成24年6月24日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手

団体戦       先鋒   次鋒  中堅   副将   大将
 九州電力A  西村   高原  平田   欠    松口
 九州電力B  増田勝  冨澤  木下  増田貴  谷口
 九州電力C    欠   中山   秦   紫尾田 上村佳

個人戦(初段~3段の部)
 増田勝・増田貴・冨澤・中山

個人戦(4段~5段の部)
 西村・平田・木下・高原・谷口・上村佳・紫尾田・松口・秦

結 果 団体戦Bグループ

 優 勝  西 銀A
 2  位  糸島支部A
 3  位  福岡刑務所A
 3  位  九電工

個人戦(初段~3段の部)

 優 勝  岡 本 (九電工)
 2  位  冨 澤 (九州電力)
 3  位  高 橋 (刃武会)
 3  位  秋 吉 (和白ひとみ会)

個人戦(4段~5段の部)

 優 勝  甲 斐 (九電工)
 2  位  西 村 (九州電力)
 3  位  秋 山 (三菱ふそう)
 3  位  内 野 (西 銀)

団体戦

九州電力A・・・3回戦敗退
九州電力B・・・準々決勝敗退
九州電力C・・・2回戦敗退


「試合結果詳細」参照

個人戦
初段~3段の部

1回戦敗退:長島
2回戦敗退:中山
3回戦敗退:増田勝
準々決勝敗退:増田貴
準優勝:冨澤


4段~5段の部

1回戦敗退:分山、上村佳、紫尾田
3回戦敗退:平田、高原、秦
4回戦敗退:木下、谷口、松口
準優勝:西村


第51回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成24年6月10日(日)
場 所 高知県民体育館
出場選手


          先鋒 中堅 大将 補欠
本店チーム  西村 高原 立花 谷口
福岡チーム  分山 平田 松口 増田勝
結 果 優  勝 徳島県警A
準優勝 岐阜剣道会
三  位 西日本シティ銀本店
      愛媛県警機動隊B
 本店チーム・・・ベスト16  (パート優勝、決勝トーナメント進出)
 福岡チーム・・・4回戦敗退 (パート準決勝)
「試合結果詳細」参照

平成24年度 第49回全社剣道大会
日 時 平成24年5月26日(土)~27日(日)
場 所 熊本市立総合体育館
結 果
  団体戦
優  勝 福岡地区A
準優勝 本店地区A
三  位 鹿児島地区A
  本店地区B


  個人戦 選手権の部
 
優  勝 西村龍太郎(福岡地区)
準優勝 高原 和彦(福岡地区)
三  位 松口 聖也(本店地区)
  平田 啓  (福岡島地区)
  壮年の部
 
優  勝 井上 隆久(本店地区)
準優勝 井手 勝彦(本店地区)
三  位 坂田 学  (熊本地区)
  田原 千代治(鹿児島地区)
  女子の部
 
優  勝 吉野 朋代(本店地区)
準優勝 上野 遥佳(北九州地区)

第58回大藤祭剣道大会
日 時 平成24年5月3日(木・祝)
場 所 黒木町体育館
出場選手


九州電力A  分山 西村 平田 高原 松口
九州電力B  富澤 吉田 木下 谷口 立花
九州電力C  岩元 増田勝 秦 上村卓 増田貴
九州電力D  長島 中山 田栗 井上 上村佳
結 果 優  勝 九州電力A (7年振り)
準優勝 総合警備保障A
三  位 九電工
      九電工福岡
 九州電力A・・・優 勝
 九州電力B・・・3回戦敗退
 九州電力C・・・1回戦敗退
 九州電力D・・・1回戦敗退
「試合結果詳細」参照

平成24年度 福岡県国体予選会
日 時 平成24年4月22日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手



先鋒の部(20~25歳未満)・・・長島 増田兄 増田弟 平田
次鋒の部(25~35歳未満)・・・木下 高原 谷口 松口 分山
中堅の部(35~45歳未満)・・・井上 立花
副将の部( ~ 55歳未満)・・・井手
結 果
先鋒の部
1回戦敗退:長島、増田兄
2回戦敗退:増田弟
4回戦敗退:平田

中堅の部
3回戦敗退:井上
4回戦敗退:立花

次鋒の部
1回戦敗退:分山、木下
3回戦敗退:谷口、松口
ベスト3(最終候補選手選出):高原

副将の部
予選リーグ2位:井手

「試合結果詳細」参照


第57回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成24年2月11日(土・祝)
場 所 県営筑後公園体育館
出場選手

九州電力A・・・富澤 増田 谷口 分山 髙原
九州電力B・・・増田 立花 松口 木下 平田
結 果
 九州電力A・・・2回戦敗退
「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・3回戦敗退