九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成23年)

平成22年 平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年
 
日田市近圏親善剣道大会
日 時 平成23年12月4日(日)
場 所 大分県日田市総合体育館
出場選手 九電名島剣友会  冨澤、吉田、平田、木下、高原
九電汐見剣友会  岩元、井上、谷口、前村、松口
九電春日原剣友会  増田(勝)、長島、戸高、中山、増田(貴)
結 果
  九電名島剣友会・・・優勝   「試合結果詳細」参照
  九電汐見剣友会・・・決勝トーナメント1回戦敗退
  九電春日原剣友会・・・決勝トーナメント1回戦敗退
日田優勝①日田優勝②日田集合写真

第51回西部日本剣道大会
日 時 平成23年11月23日(水・祝)
場 所 北九州市総合体育館
出場選手 団体戦
九州電力A  吉田 平田 高原 分山 松口
九州電力B  冨澤 増田 木下 上村 谷口
九電北九州 中山 井上 多久島 大戸 安楽
団体 女子の部
九州電力   西村 吉野 間崎
結 果 団体男子
 優  勝 ありた道場(明大4年生チーム)
 準優勝 九電工A
 三  位 川崎設備A
       福岡刑務所A
団体女子の部
 優  勝 福岡トヨペット
 準優勝 全日本武道具センター
 三  位 九州歯科大
       松野会
 団体戦 九州電力A・・・3回戦敗退   「試合結果詳細」参照
  九州電力B・・・2回戦敗退
  九電北九州・・・2回戦敗退
 団体女子 九州電力・・・1回戦敗退

第47回九州実業団剣道大会
日 時 平成23年10月9日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 団体戦
九州電力A 監督)井手 分山-平田-松口-高原-立花  補)谷口
九州電力B 監督)高田 冨澤-上村卓-吉田-木下-小柳  補)増田勝
九州電力C 監督)大野 岩元竜-長島-戸髙-廣本-増田貴 補)上村佳
九州電力D 監督)田原 濱上-大戸-長谷川-山下-竹本 補)秦
女子個人戦
西村、吉野、間崎
結 果 団体戦
優  勝 九電工A
準優勝 三菱ふそうトラック・バス九州ふそうA
三  位 ブリジストンタイヤセールスA
  西日本シティ銀行B
女子個人戦
優  勝 松野陽子(西日本シティ銀行)
準優勝 行方智実(福岡トヨペット)
三  位 片山美樹(九電工)
  本多美和(日本通運)
 
 団体戦  
   九州電力A・・・5回戦敗退(ベスト8)
  九州電力B・・・4回戦敗退
   九州電力C・・・3回戦敗退   九州電力D・・・4回戦敗退
 女子個人戦  
   西村・・・4回戦敗退(ベスト8)   「試合結果詳細」参照
   吉野、間崎・・2回戦敗退

第54回全日本実業団剣道大会
日 時 平成23年9月19日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手

九州電力A・・・井手監督 分山、平田、松口、高原、立花、谷口(補欠)
九州電力B・・・大野監督 冨澤、増田、吉田、木下、小柳、上村卓(補欠)
結 果
優  勝 東洋水産(本社)
準優勝 日通商事(本社)
3  位 パナソニック電工(本社)
      NTT東日本(東京)

九州電力A・・・ベスト16
九州電力B・・・1回戦敗退

「試合結果詳細」参照


第50回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成23年6月12日(日)
場 所 高知県民体育館
出場選手


井手監督
九州電力A・・・高原 分山 松口
九州電力B・・・吉田 木下 平田
結 果
優  勝 香川県警B
二  位 香川県警A
三  位 松山刑務所
  〃   愛媛県警A
九州電力A・・・5回戦(パート決勝)敗退
九州電力B・・・2回戦敗退

「試合結果詳細」参照


第59回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
日 時 平成23年4月29日(祝)
場 所 大阪市中央体育館
出場選手








立花義人(副将)
 福岡県メンバー
  先鋒 竹之内(大濠高校)
  次鋒 松崎 (国士舘大)
  五将 林田 (福岡刑務所)
  中堅 久保山(非常勤講師)
  三将 森  (福岡県警)
  副将 立花 (九州電力)
  大将 清田 (福岡県警)
結 果
優  勝 大分県(35年ぶり)
準優勝 福岡県(2年連続)
三  位 大阪府
  〃   山口県

福岡県チーム・・・準優勝(2年連続)
優秀選手賞:立花義人

出場者コメント 全般的には、ベスト16の中に大分県をはじめ、福岡、熊本、鹿児島の九州4県が入るなど、九州勢の活躍が目立った試合でした。そこには、高校生、大学生の活躍が要因の一つにあるのではないかと思います。
福岡県も竹之内、松崎の圧倒的な強さを武器に、後ろがつなぐという展開で勝つパターンでありました。決勝戦はその2人が続けて負けたため、3将までで勝負がつく結果となりました。
個人的には、2勝1敗2分と決して十分な働きはできませんでしたが、運良く松崎と二人優秀選手をいただきました。
県代表ということで独特な緊張感がありましたが、なんとか試合が終わりホッとしています。
応援くださった皆さま方、どうも有難うございました。

福岡県国体予選会
日 時 平成23年4月24日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手


先鋒の部(20~25歳未満)・・・木下 長島 増田 平田
次鋒の部(25~35歳未満)・・・山下 小柳 高原 谷口 松口 分山 (前村)
中堅の部(35~45歳未満)・・・立花
結 果
先鋒の部
 1回戦敗退:木下、長島、増田
 5回戦敗退(パート決勝):平田

中堅の部
 4回戦敗退(パート決勝):立花

次鋒の部
 1回戦敗退:山下、小柳
 2回戦敗退:高原、谷口、松口、(前村)
 3回戦敗退:分山

第56回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成23年2月11日(金・祝)
場 所 県営筑後公園体育館
出場選手

九州電力A・・・高原 木下 平田 分山 松口
九州電力B・・・長島 今宮(山下) 富澤 増田 家永
結 果
 九州電力A・・・3回戦敗退
「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・3回戦敗退