九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成22年)

平成21年 平成20年 平成19年 平成18年 平成17年
 
第36回電力親善剣道大会
日 時 平成22年12月11日(土)~12日(日)
場 所 北名古屋市健康ドーム(幹事:中部電力)
出場者 団体戦
監督 井手
選手 吉田、平田、高原、分山、松口、立花、長谷川
結 果 団体戦
 
優 勝 九州電力(2年ぶり21回目)
 
準優勝 東京電力  「試合結果詳細」参照
第3位 北海道電力   中部電力  
  個人戦 (当社入賞者のみ)
 
選手権の部
優 勝 立花 義人
第3位 松口 聖也
第3位 高原 和彦
壮年の部
優 勝 井手 勝彦
第3位 大野  誠
女子の部
第3位 西村 窓加

日田市近圏親善剣道大会
日 時 平成22年12月5日(日)
場 所 大分県日田市総合体育館
出場選手 九電立花剣友会  長島、戸高、冨澤、廣本、増田
九電汐見剣友会  吉田、平田、岩元、木下、高原
九電箱崎剣友会  谷口、上村、家永、前村、松口
結 果 優 勝 福岡刑務所 
2  位 下妻剣道
3  位 九州松下妙義会
3  位 九電箱崎剣友会
  九電立花剣友会・・・ベスト8   「試合結果詳細」参照
  九電汐見剣友会・・・予選リーグ敗退
  九電箱崎剣友会・・・3位入賞

第50回西部日本剣道大会
日 時 平成22年11月23日(火・祝)
場 所 北九州市総合体育館
出場選手
団体戦
九州電力A
 吉田 剛 平田 啓 高原 和彦 松口 聖也 分山 友奨
九州電力B
 戸高 暢一 冨澤 宏二郎 木下 正義 増田 貴文 家永 雄一郎
九州電力(北九州)A
井上 裕三 井上 彰浩 谷口 浩二 大戸 章 安楽 潤
九州電力(北九州)B
中山 駿介 大田 良次 多久島 崇彦 植木 貴裕 長谷川 正治
団体 女子の部
 坂本 由貴 西村 窓加 黒木 朋代    
結 果 団体男子
  優 勝 福岡刑務所C
  準優勝 九電工
  三 位 五八会
  三 位 北熊本陸上自衛隊
団体女子の部
  優 勝 ㈱全日本武道具センター(熊本本社)
  準優勝 川崎設備 (佐賀)
  三 位 一佳会 (福岡)
 団体戦 九州電力A・・・5回戦敗退(パート決勝)   「試合結果詳細」参照
  九州電力B・・・2回戦敗退
  九州電力(北九州)・・・2回戦敗退
 団体女子 九州電力・・・2回戦敗退

第46回九州実業団剣道大会
日 時 平成22年10月10日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 団体戦
 九州電力A 監督)井手 平田-高原-松口-分山 -立花  補)山下
 九州電力B 監督)高田 吉田-谷口-木下-家永 -小柳  補)増田
 九州電力C 監督)大野 紫尾田-戸高-増田-上村佳-山下 補)今宮
 九州電力D 監督)田原 富澤-廣本-濱上-上村卓-長谷川 補)岩元
女子個人戦
 黒木朋代、西村窓加
結 果 団体戦
優  勝 西日本シティ銀行A
準優勝 三菱ふそうトラック・バス九州ふそうA
三  位 九州電力A
  西日本シティ銀行B
女子個人戦
優  勝 片山(九電工)
準優勝 下坂(第一生命)
三  位 松野(西日本シティ銀行)
  萩野(黒崎播磨)
 
 団体戦  
   九州電力Aチーム・・・3位   九州電力Bチーム・・・2回戦敗退
   九州電力Cチーム・・・3回戦敗退   九州電力Dチーム・・・3回戦敗退
 女子個人戦  
   黒木 朋代・・・3回戦敗退   「試合結果詳細」参照
   西村 窓加・・・4回戦敗退(ベスト8)

第53回全日本実業団剣道大会
日 時 平成22年9月20日(月・祝)
場 所 日本武道館
出場選手

九州電力A 監督)井手 平田-高原-松口-分山-立花 補)山下
九州電力B 監督)高田 吉田-谷口-木下-家永-小柳 補)増田
結 果 優  勝 パナソニック電工(本社)
準優勝 JR東日本
3  位 パナソニック電工(門真)
3  位 東洋水産
 九州電力A・・・4回戦敗退
   「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・3回戦敗退

第58回福岡市剣道祭(個人戦のみ)
日 時 平成22年9月5日(日)
場 所

福岡市民体育館

結 果
(入賞者のみ)
一般初段~三段の部
 3位:長島 剛基
 (参考)優 勝:甲斐 永吉(九電工)

一般四段~五段の部
 3位:平田 啓
 (参考)優  勝:長吉 克樹(九電工)
      準優勝:高井 保則(九電工)
      3  位:亀割 陽介(九電工)

福岡地区社会人親善剣道大会
日 時 平成22年6月13日(日)
場 所

福岡市九電記念体育館

出場選手
今宮 増田 上村(佳) 谷口 山下
結 果 (団体戦)1回戦敗退
(個人戦)準優勝 増田(三段以下の部)

第49回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成22年6月13日(日)
場 所

高知県民体育館

参加者 357チーム(15府県より)
出場選手


九州電力A 分山 松口 立花
九州電力B 平田 高原 内野
九州電力C 吉田 木下 小柳
結 果 優  勝 九州電力A
準優勝 香川県警A
三  位 高知県警A
      徳島県警B
 
  九州電力A・・・優勝  Bチーム・・・4回戦敗退
  九州電力C・・・5回戦(コート代表決定戦)敗退  「試合結果詳細」参照
特記事項 表彰を受ける井手監督(右)と立花主将役員褒章受賞(7月21日授与)
褒章理由は、今回の優勝が当社のイメージ向上と社員の士気高揚につながったとして高く評価されたもの。
授与式には井手監督と立花主将が出席し、荒牧人材活性化本部長から賞状と副賞が贈られました。

第16回西日本社会人剣道大会
日 時 平成22年5月23日(日)
場 所 岡山武道館
出場選手





九州電力A 分山、松口、立花
九州電力B 平田、高原、内野
九州電力C 吉田、木下、小柳
九州電力D 岩元、山下、家永
九州電力E 今宮、上村卓、上村佳
九州電力F 長谷川、池田、竹本
結 果 優  勝 岡山県警A
準優勝 九電工A
3  位 岡山県警B
      九電工B
 九州電力A・・・6回戦敗退(ベスト8)
  九州電力D・・・1回戦敗退
 九州電力B・・・1回戦敗退   九州電力E・・・3回戦敗退
 九州電力C・・・4回戦敗退
  九州電力F・・・4回戦敗退
  「試合結果詳細」参照  

平成22年度 第48回全社剣道大会
日 時 平成22年5月15日(土)~16日(日)
場 所 長崎市 三菱重工長崎体育館
出場選手 約130名(大会関係者含む)
結 果
  団体戦
優  勝 福岡地区A
準優勝 本店地区A
三  位 北九州地区A
  鹿児島地区A


  個人戦 40歳未満の部
 
優  勝 立花 義人(本店地区)
準優勝 内野 伸二(本店地区)
三  位 小柳 晋太郎(本店地区)
  家永 雄一郎(鹿児島地区)
  40歳以上の部
 
優  勝 井手 勝彦(本店地区)
準優勝 迫田 修治(長崎地区)
三  位 松元 千年(鹿児島地区)
  中島 知己(熊本地区)

第56回大藤祭剣道大会
日 時 平成22年5月3日(祝)
場 所 黒木町体育館
出場選手


九州電力A  高原、分山、内野、松口、立花
九州電力B  吉田、山下、平田、谷口、木下
香椎剣友会  井上、今宮、増田、田栗、上村
結 果
優  勝 西日本シティ銀行A  九州電力A・・・3位
準優勝 福岡刑務所A  九州電力B・・・2回戦敗退
三  位 九州電力A  香椎剣友会・・・初戦敗退
三  位 三菱ふそうトラックバス   「試合結果詳細」参照

第10回アジアオープン選手権剣道大会
日 時 平成22年3月14日(日)
場 所 香港
参加者

(監督)上田
(選手)先鋒:上野 次鋒:横田 中堅:吉武 副将:井手 大将:谷口  (補欠)安部
参加チーム 51チーム
結 果
 OJIさん稽古会・・・ベスト8 OJIさん稽古会チーム
 優秀選手 ・・・ 井手勝彦
「試合結果詳細」参照

第55回筑後若楠旗親善剣道大会
日 時 平成22年2月11日(木・祝)
場 所 県営筑後公園体育館
出場選手

九州電力A・・・分山 谷口 小柳 内野 松口
九州電力B・・・今宮 増田 木下 山下 秦
結 果
 九州電力A・・・4回戦敗退
「試合結果詳細」参照
 九州電力B・・・3回戦敗退