九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成21年)

平成20年 平成19年 平成18年 平成17年
 
第14回近圏親善剣道大会
日 時 平成21年12月6日(日)
場 所 大分県日田市総合体育館
出場選手
九州電力A
先鋒:木下 正義 次鋒:山下 敦司 中堅:谷口 浩二
副将:岩元 竜之介 大将:松口 聖也  
九州電力B
先鋒:今宮 孝樹 次鋒:中山 駿介 中堅:西村 窓加
副将:増田 貴文 大将:秦 雄喜  
結 果
  九州電力A・・・決勝トーナメント1回戦敗退   「試合結果詳細」参照
  九州電力B・・・予選リーグ敗退

第49回西部日本剣道大会
日 時 平成21年11月29日(日)
場 所 北九州市総合体育館
出場選手
団体戦
九州電力A
 今宮 孝樹 増田 貴文 高原 和彦 分山 友奨 松口 聖也
九州電力B
 廣本 蒼也 木下 正義 上村 卓司 山下 敦司 紫尾田 浩
九電北九州
 中山 駿介 西村 窓加 谷口 浩二 植木 貴裕 大戸 章
個人戦
 今宮 孝樹 廣本 蒼也 谷口 浩二    
結 果
  九州電力 A・・・3回戦敗退 九州電力 B・・・1回戦敗退
  九電北九州・・・2回戦敗退   「試合結果詳細」参照

第35回電力親善剣道大会
日 時 平成21年10月24日(土)~25日(日)
場 所 四国電力 潟元体育館(香川県高松市)
結 果 団体戦
 
優 勝 東京電力
 
準優勝 九州電力  「試合結果詳細」参照
第3位 四国電力   東北電力  
  個人戦
 
選手権の部
優 勝 田 山(東京電力)
準優勝 熊 野(東京電力)
第3位 山 中(東京電力) 篠 田(東京電力)
三段以下の部
優 勝 深 井(東京電力)
準優勝 田 中(中部電力)
第3位 川 尻(中部電力)
壮年の部
優 勝 大 野(九州電力)
準優勝 笹 谷(四国電力)
第3位 井 手(九州電力) 迫 田(九州電力)
女子の部
優 勝 壷 内(四国電力)
準優勝  林 (関西電力)
第3位 池 田(中部電力) 山 口(東京電力)

第45回九州実業団剣道大会
日 時 平成21年10月11日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 団体戦
九州電力Aチーム 監督:上野 正  
 先鋒:分山 友奨 次鋒:木下 正義 中堅:高原 和彦
 副将:松口 聖也 大将:立花 義人 補欠:山下 敦司
九州電力Bチーム
監督:高田 俊治  
 先鋒:今宮 孝樹 次鋒:谷口 浩二 中堅:小柳 晋太郎
 副将:池田 康二 大将:竹本 哲 補欠:井上 彰浩
九州電力Cチーム 監督:田原 千代治  
 先鋒:上村 卓司 次鋒:廣本 蒼也 中堅:家永 雄一郎
 副将:濱上 奈央 大将:荒川 秀樹 補欠:帖佐 貢士
九州電力Dチーム 監督:大野 誠  
 先鋒:中山 駿介 次鋒:首藤 大輔 中堅:増田 貴大 
 副将:岩元 竜之介 大将:秦  雄喜 補欠:紫尾田 浩
女子個人戦
 吉野 朋代 西村 窓加
結 果
優  勝 西日本シティ銀行A
準優勝 九電工A
三  位 九州電力A
  西日本鉄道
 
 団体戦  
   九州電力Aチーム・・・3位   九州電力Bチーム・・・4回戦敗退
   九州電力Cチーム・・・3回戦敗退   九州電力Dチーム・・・1回戦敗退
 女子個人戦  
   西村 窓加 ・・・3位   「試合結果詳細」参照
   吉野 朋代・・・3回戦敗退

第59回西日本各県対抗剣道大会
日 時 平成21年9月23日(祝)
場 所 鹿児島県体育館
出場選手 立花義人(11人制福岡県代表の七将で出場)
結 果
優  勝 福岡県(4年ぶり)
準優勝 熊本県
 
(予選リーグ)
   
福岡県 5-2 佐賀県 (立花 メメ-  古川)
福岡県 6-1 長崎県 (立花  引分け 野上)
福岡県 6-4 宮崎県 (立花 メ -メメ大重)
(決   勝)    
福岡県 5-1 熊本県 (立花  引分け 古澤)

第52回全日本実業団剣道大会
日 時 平成21年9月21日(祝)
場 所 日本武道館
出場選手
九州電力本店
先鋒:分山 友奨 次鋒:木下 正義 中堅:高原 和彦
副将:松口 聖也 大将:立花 義人 補欠:竹本 哲
九州電力福岡支店
先鋒:岩元 竜之介 次鋒:増田 貴文 中堅:山下 敦司
副将:家永 雄一郎 大将:小柳 晋太郎 補欠:今宮 孝樹
結 果
優  勝 JR東日本リテールネット(東京)
準優勝 パナソニック電工
三  位 東洋水産
  凸版印刷
 
  九州電力本店・・・4回戦敗退   「試合結果詳細」参照
  九州電力福岡・・・2回戦敗退

第34回福岡地区社会人親善剣道大会
日 時 平成21年6月28日(日)
場 所

福岡市九電記念体育館

出場選手








(個人戦)   
  団体戦登録の全選手
(団体戦)
 九州電力A  九州電力B
先鋒: 今宮 孝樹 先鋒: 木下 正義
次鋒: 山下 敦司 次鋒: 増田 貴文
中堅: 高原 和彦 中堅: 橋本 正樹
副将: 分山 友奨 副将: 冨岡 孝仁
大将: 松口 聖也 大将: 廣瀬 正彦
結 果
個人戦 (~三段の部)
三  位 今宮 孝樹
団体戦
優  勝 九州電力A
準優勝 西日本シティ銀行福岡
三  位 西日本シティ銀行本店
  三菱ふそう本社

「試合結果詳細」参照
   

第48回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成21年6月14日(日)
場 所

高知県民体育館

参加者 358チーム
出場選手


Aチーム(高原・松口・立花)
Bチーム(分山・山下・家永)
Cチーム(岩元・木下・小柳)
結 果
優  勝 愛媛県警A
準優勝 清和会 A(高知)
三  位 香川県警A
  徳島県警A
 
  Aチーム・・・5回戦敗退・ベスト32  Bチーム・・・1回戦敗退
  Cチーム・・・2回戦敗退  「試合結果詳細」参照

西日本社会人剣道大会
日 時 平成21年5月24日(日)
場 所 岡山武道館
出場選手


Aチーム(髙原、分山、松口)
Bチーム(岩元、山下、小柳)
Cチーム(今宮、増田、家永)  > >  出場125チーム
結 果
優  勝 岡山県警B
準優勝 岡山県警A
三  位 九州電力A
  アートA
ベスト8:京都刑務所A、京都刑務所B、島根県警B、九電工A
 
  Aチーム・・・第三位(5年ぶり3度目)  Bチーム・・・初戦(2回戦)敗退
  Cチーム・・・3回戦敗退  「試合結果詳細」参照

平成21年度 第47回全社剣道大会
日 時 平成21年5月16日(土)~17日(日)
場 所 佐賀市諸富文化体育館(ハートフル)
出場選手 約130名(大会関係者含む)
結 果
  団体戦
優  勝 福岡地区
準優勝 鹿児島地区A
三  位 北九州地区A
  宮崎地区


  個人戦 40歳未満の部
 
優  勝 高原 和彦(福岡地区)
準優勝 立花 義人(本店地区)
三  位 竹本 哲(福岡地区)
  松口 聖也(福岡地区)
  40歳以上の部
 
優  勝 井手 勝彦(本店地区)
準優勝 田原 千代治(鹿児島地区)
三  位 寺地 徳幸(鹿児島地区)
  鎗光 隆義(本店地区)

第55回大藤祭剣道大会
日 時 平成21年5月3日(祝)
場 所 黒木町体育館
出場選手

九州電力A 今宮、増田、高原、分山、松口
九州電力B 上村卓、木下、上村佳、山下、立花
結 果
優  勝 西日本シティ銀行A 三  位 福岡刑務所A
準優勝 西日本シティ銀行B 三  位 九州電力A
ベスト8 九州電力B   「試合結果詳細」参照

第9回アジアオープン選手権剣道大会
日 時 平成21年3月22日(日)
場 所 香港
出場選手 谷口、吉武、横田、鎗光
結 果
 OJIさん稽古会・・・ベスト8  「試合結果詳細」参照 優勝: 泰國A
第9回アジアオープン選手権剣道大会:OJIさん稽古会チーム 第9回アジアオープン選手権剣道大会-参加者全員

筑後地区親善剣道大会
日 時 平成21年2月11日(水・祝)
場 所 県営筑後広域体育館(筑後市)
出場選手 九州電力・・・今宮、増田、分山、高原、松口
結 果
 九州電力・・・初戦敗退
2回戦 九州電力
1(3) - 3(5)
武道専門店絆
  今  宮
    コ・メ  
前  田 ○
  増  田
    一本勝  
内  田 ○
  ○ 分  山
  ツ・メ      
松  尾
  高  原
    引き分け    
諏訪元
  松  口
      コ・メ  
原  川 ○