九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成18年)

平成19年 平成17年
 
第46回西部日本剣道大会
日 時 平成18年11月23日(日)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手 (団体戦)
  九州電力本店:分山・松口・池田・内野・立花
九州電力福岡:橋本・冨岡・帖佐・庄・山下
  (個人戦)
  松口・山下
結 果
 団体戦
九州電力本店 ・・・ 準優勝 九州電力福岡 ・・・ 3回戦敗退
 個人戦
松口 聖也・・・ベスト16 山下 敦司 ・・・ ベスト16

「試合結果詳細」参照

団体2チーム及び個人2名ともに調子よく、今年1番の出来でした。
残念ながら優勝はできませんでしたが、全国から選手を集めた武道鈴木チームを破り、またドリームチームの武道具鈴木と互角の勝負ができました。
これで18年の試合は終了です。
1年間ご指導・ご支援有難うございました。(監督談)」

第32回電力親善剣道大会
日 時 平成18年11月18日~19日(土・日)
場 所 北海道立総合体育センター”きたえーる”
結 果 団体戦
優 勝 東京電力 3年連続(13回目)
準優勝 九州電力 
第3位 東北電力     四国電力 「試合結果詳細」参照
代表決定戦 立花選手vs山中選手(東京電力) 代表決定戦 立花選手vs山中選手(東京電力)
個人戦
選手権の部 
優 勝 西本 聖 (中国電力) 初
準優勝 松口聖也(九州電力)
第3位 分山友奨(九州電力) 田山雄平 (東京電力)
敢闘賞  辻 通利(中国電力) 立花義人(九州電力)
  小柳晋太郎(九州電力) 内野伸二(九州電力)
決勝戦 松口選手vs西本選手(中国電力)
壮年の部
優 勝 松本光浩(北海道電力) 初
準優勝 茂呂昌彦(東京電力)
第3位 吉武延豊(九州電力) 井手勝彦(九州電力)
 
女子の部
優 勝 吉野由美(北陸電力)2年連続(2回目)
準優勝 吉野朋代(九州電力)
第3位 山口慶美(東京電力)
三段以下の部
優 勝 毛利篤史(北海道電力) 初
準優勝 森田淳吾(中部電力)
第3位 城戸 純 (東北電力) 溝口源太(関西電力)

第54回全日本剣道選手権大会
日 時 平成18年11月3日(金)
場 所 日本武道館
出場選手 立花義人
結 果
1回戦 立花(福岡県代表)
  メ・メ
谷山(大阪府代表) ○
試合結果(トーナメント表)をご覧になれます…全日本剣道連盟公式サイト

第42回九州実業団剣道大会
日 時 平成18年10月15日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 (団体戦)
  九州電力A    分山・松口・池田・内野・立花
九州電力B    小柳・山下・大戸・家永・竹本
九州電力C    橋本・庄・冨岡・安楽・長谷川
  九電グループA 岩男・鎗光・神田・入江・山口
九電グループB 上野・山田・福島・青木・村上
  (女子個人)   吉野
結 果
 団体戦
九州電力A・・・3位 表彰式(団体戦優勝~3位) 表彰式(団体戦優勝~3位)
九州電力B・・・2回戦敗退
九州電力C・・・3回戦敗退
九電グループA・・・2回戦敗退
九電グループB・・・1回戦敗退



 女子個人
吉野・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」参照

第52回全日本東西対抗剣道大会
日 時 平成18年9月24日(日)
場 所 新潟県 柏崎市総合体育館
出場選手 立花義人(西軍)
結 果
 立花(福岡)メ・コ ―  山下(三重) 「試合結果詳細」参照

第49回全日本実業団剣道大会
日 時 平成18年9月17日(日)
場 所 日本武道館
出場選手 分山・松口・池田・内野・立花
結 果
  ベスト16 「試合結果詳細」参照

第42回筑後地区親善剣道大会(上陽)
日 時 平成18年7月9日(日)
場 所 上陽中学校体育館
出場選手 帖佐・金岡・山下・冨岡・大戸
結 果
 3 位 「試合結果詳細」参照
写真提供:上陽町役場 荒川様

第54回全日本剣道選手権大会福岡県予選会
日 時 平成18年7月2日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 立花・松口・内野・分山・冨岡・秦・山下
結 果
優  勝 立花 義人(九州電力) 全日本剣道選手権大会出場者3名 優勝杯
準優勝 松岡  誠 (福岡県警)
三  位 手島 由宏(福岡県警)
四  位 小林 洋介(福岡県警)
※上位3名が全日本剣道選手権大会へ出場
  (立花選手は3回目の出場)
「試合結果詳細」参照
激戦を終えて 表彰式 集合写真1 集合写真2

第31回福岡地区社会人親善剣道大会
日 時 平成18年6月25日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手 Aチーム 分山・山下・内野・松口・池田
  Bチーム 森山・橋本・冨岡・庄・安楽
結 果
団体戦Bグループ 「試合結果詳細」参照
 Aチーム・・・3 位 Bチーム・・・1回戦敗退
 なお、団体戦Aグループで九電工チームが初優勝いたしました。

第45回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成18年6月11日(日)
場 所 高知県民体育館
出場選手 Aチーム 分山・松口・内野
  Bチーム 山下・小柳・家永
結 果
 Aチーム・・・3回戦敗退
「試合結果詳細」参照
 Bチーム・・・1回戦敗退

第44回全社剣道大会
日 時 平成18年6月3日(土)~4日(日)
場 所 大牟田市民体育館
出場選手 12チーム(104名)
結 果
 団体戦
優  勝 福岡A ・・・5連覇 開会式(日本剣道形) 表彰式(団体戦優勝~3位)
準優勝 本店
三  位 熊本
  鹿児島A



 個人戦 男子35歳以上の部
 
優  勝 福岡 竹本 哲・・・初優勝 優勝 竹本選手
準優勝 本店 井手勝彦
三  位 鹿児島 畑中 正
  鹿児島 坂田 学
  男子35歳未満3段以上の部
 
優  勝 本店 立花義人・・・5連覇
準優勝 福岡 内野伸二
三  位 北九州 長谷川正治
  宮崎 小柳晋太郎
  男子35歳未満2段以下及び女子の部
 
優  勝
福岡 庄裕一郎 ・・・2年ぶり2回目
準優勝 北九州 池田昌弘
三  位 宮崎 岩元秀樹
  長崎 鶴山成久
試合風景 試合風景 試合風景 試合風景

第12回西日本社会人剣道大会
日 時 平成18年5月28日(日)
場 所 岡山武道館
出場選手 Aチーム 内野・松口・立花
  Bチーム 分山・家永・池田
結 果
 Aチーム・・・4回戦敗退
Bチーム・・・1回戦敗退

第52回大藤祭剣道大会
日 時 平成18年5月3日(水)
場 所 黒木町民体育館
出場選手 分山・橋本・内野・大戸・松口
結 果
 準優勝 「試合結果詳細」参照
 

第54回全日本都道府県対抗剣道優勝大会
日 時 平成18年4月29日(土)
場 所 大阪市中央体育館
出場選手 福 岡 県代表 : 内野・立花
  宮 崎 県代表 : 小柳
  鹿児島県代表: 家永
結 果
 福岡県・鹿児島県・・・ベスト8
「試合結果詳細」参照
 宮崎県・・・1回戦敗退
 なお、福岡県代表 内野選手が優秀選手に選ばれました。
 試合結果(トーナメント表)をご覧になれます…全日本剣道連盟公式サイト