九州電力剣道部
SITE MENU
   

試合結果 (平成17年)

平成19年 平成18年
 
第45回西部日本剣道大会
日 時 平成17年11月23日(水)
場 所 北九州市立総合体育館
出場選手 Aチーム 内野・分山・池田・松口・立花
  Bチーム 富岡・橋本・山下・角・竹本
結 果
Aチーム・・・準優勝! 「試合結果詳細」参照
Bチーム・・・3回戦敗退

第31回電力親善剣道大会
日 時 平成17年11月19日~20日(土・日)
場 所 大阪市立東淀川体育館
結 果 団体戦
優 勝   東京電力 (2年連続12回目)
準優勝   四国電力 
第3位   九州電力     関西電力
試合 小柳選手 試合 池田選手 試合 立花選手1
試合 立花選手2 試合 迫田選手 団体戦3位 表彰式
個人戦
選手権の部 
優 勝 分山友奨(九州電力)
準優勝 田山雄平(東京電力)
第3位 内野伸二(九州電力) 笹谷誠志(四国電力)
敢闘賞 佐藤啓憲(東京電力) 西本 聖(中国電力)
  立花義人(九州電力) 山中佳英(東京電力)
分山選手 優勝 内野選手3位 立花選手 敢闘賞
壮年の部
優 勝 茂呂昌彦(東京電力) 初
準優勝 春成 学(関西電力)
第3位 吉武延豊(九州電力) 阿部義正(東京電力)
女子の部
優 勝 吉野由美(北陸電力)初
準優勝 實藤あや(九州電力)
第3位 山口慶美(東京電力)  
三段以下の部
優 勝 金廣正彦(関西電力)初
準優勝 佐藤誉之(中国電力)
第3位 山之内良(四国電力) 辻 俊也(中部電力)
 


合 同 稽 古

クリックで拡大表示
合同稽古 合同稽古
合同稽古 合同稽古 合同稽古
合同稽古 合同稽古 合同稽古
 
開会式    懇親会
開会式 開会式 懇親会
  写真提供:関西電力㈱剣道部 西様

第41回九州実業団剣道大会
日 時 平成17年10月9日(月)
場 所 福岡武道館
出場選手 Aチーム 内野・分山・池田・小柳・立花
  Bチーム 山下・角・松口・家永・大戸・長谷川
  Cチーム 橋本・森川・中村・富岡・荒川
結 果
Aチーム・・・4回戦敗退 Bチーム・・・4回戦敗退
Cチーム・・・2回戦敗退 「試合結果詳細」 参照
コメント 今回の九州実業団は,出場した3チームとも3位以内入賞を逃したので気を入れ替えて11月に開催される電力親善剣道大会に臨みたいと思います。

第48回全日本実業団剣道大会
日 時 平成17年9月19日(月)
場 所 日本武道館
出場選手 内野・分山・池田・松口・立花
結 果
 ベスト8・・・「試合結果詳細」参照
コメント 全国から288チームが集まった今大会。結果は惜敗のベスト8。
今大会でも全選手一丸となってひしめく強豪を次々に撃破した。
3位入賞をかけた準々決勝では,準優勝の東レ滋賀に3対2で惜敗するも,悲願の全国制覇への手応えを得られた大会となった。
(監督: 横田)

第50回鳥栖市長旗争奪九州剣道大会
日 時 平成17年9月4日(日)
場 所 鳥栖市民体育館
出場選手
九州電力本店 内野・分山・池田・小柳・松口・立花
 
九州電力福岡支店 橋本・帖佐・山下・冨岡・角
 
九州電力北九州支店 金岡・庄司・紫尾田・植木・大戸
 
九州電力小倉営業所 久野・福田・長谷川・高津・梶原
 
九州電力佐賀支店 藤原・多久島・草津・宮原・市丸
 
九電グループ 山田(キューヘン)・鹿島(誠新産業)
  岩男(日本タングステン)・ 徳留(九州林産)
  入江(九電ビジネスソリューションズ)
結 果
 九州電力本店・・・優勝!(7年ぶり4度目)・・・「試合結果詳細」参照
 九州電力福岡・・・3回戦敗退 九州電力北九州・・・2回戦敗退
 九州電力小倉営業所・・・3回戦敗退 九州電力佐賀・・・1回戦敗退
 九電グループ・・・3回戦敗退  
 
コメント 68チームが参加した今大会で、昨年、一昨年と準優勝だった当社チームは、決勝で九州三菱ふそうを大将戦の末3対1で破り、7年ぶり4度目の優勝を飾った。50回を迎える歴史ある大会は今回が最後となり、記念となる大会を見事制した。

筑後地区剣道親善大会
日 時 平成17年7月10日(日)
場 所 上陽中学校体育館
出場選手 <九電剣練会>大野・寺崎・福山・栗山・安楽
  <九州電力>  分山・帖佐・橋本・山下・松口
結 果
九電剣練会・・・2回戦敗退 九州電力・・・2回戦敗退

福岡県剣道選手権大会(第53回全日本剣道選手権大会予選会)
日 時 平成17年7月3日(日)
場 所 福岡武道館
出場選手 立花・内野・松口・分山
結 果
立花・・・5回戦敗退 内野・・・5回戦敗退
松口・・・2回戦敗退 分山・・・4回戦敗退
 

第30回福岡地区社会人親善剣道大会
日 時 平成17年6月26日(日)
場 所 九電記念体育館
出場選手
団体戦 九州電力(A) 内野・山下・池田・松口・立花
  九州電力(B) 分山・実藤・橋本・森山
 
結 果
 個人戦(4~5段) 立花・・・優勝(3年ぶり2度目)
 団体戦(Bグループ) 九州電力(A)・・・2回戦敗退
  九州電力(B)・・・1回戦敗退
 

第43回全社剣道大会
日 時 平成17年6月18日(土)~19日(日)
場 所 別府市民体育館
出場選手 12チーム(104名)
結 果
 団体戦
優  勝 福岡A 団体戦優勝 福岡Aチーム
準優勝 本店
三  位 鹿児島A
  鹿児島B
 
 個人戦 男子35歳以上の部
 
優  勝 本店 井手勝彦 男子35歳以上の部
準優勝 鹿児島 畑中 正
三  位 本店 寺崎義久
  福岡 迫田修治
  男子35歳未満3段以上の部
 
優  勝 本店 立花義人 男子35歳未満3段以上の部
準優勝 福岡 池田康二
三  位 大分 吉岡和幸
  福岡 分山友奨
  男子35歳未満2段以下及び女子の部
 
優  勝 本店 實藤あや 男子35歳未満2段以下及び女子
準優勝 長崎 庄 裕一郎
三  位 大分 羽田野 正
  長崎 鶴山成久
クリックで拡大表示▲
 

第44回西日本勤労者剣道大会
日 時 平成17年6月12日(日)
場 所 高知県民体育館
出場選手 九州電力A 松口・池田・立花
  九州電力B 分山・山下・竹本
結 果
 九州電力A・・・5回戦敗退 九州電力B・・・3回戦敗退

第11回西日本社会人剣道大会
日 時 平成17年5月29日(日)
場 所 岡山武道館
出場選手 九州電力(A) 内野・角・立花
  九州電力(B) 分山・山下・松口
結 果
 九州電力(A)・・・5回戦敗退(ベスト16) 九州電力(B)・・・4回戦敗退

第51回 大藤祭剣道大会
日 時 平成17年5月3日(火)
場 所 黒木町民体育館
出場選手 九州電力本店   内野・山下・小柳・松口・立花
  九州電力福岡   分山・帖佐・橋本・冨岡・安楽
  九州電力北九州 金岡・福田・植木・長谷川・大戸
結 果
 九州電力本店・・・優勝!(7年ぶり2度目)・・・「試合結果詳細」参照
 九州電力福岡・・・3回戦敗退 九州電力北九州・・・3回戦敗退